♦ Основная образовательная программа↓

♦ Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования↓

♦ Учебный план↓

♦ Программа развития↓

♦ Паспорт дорожной безопасности↓

♦ Циклограмма образовательной деятельности↓

♦ Циклограмма проведения дополнительных  образовательных  услуг (кружковая  работа) на бесплатной  основе  в 2016-2017 учебном году↓

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе 112 детей.

Язык, на котором осуществляется образование -  русский

В МБДОУ «Детский сад № 53 «Снежинка» реализуется следующий уровень общего образования - дошкольное образование (п. 3.1 Устава).

Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 лет и до прекращения с ними образовательных отношений, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.

Сроки обучения образования определяются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного воспитания (п. 3.2, 3.3 Устава).

Срок действия аккредитации – бессрочно

Работа проводится по образовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, разработанная на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, в соответствии с ФГОС ДО.

Дополнительные программы: художественно-эстетической направленности, социально-личностной направленности, коррекционной направленности, интеллектуальной направленности, физкультурно-оздоровительной направленности.

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДОУ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

♦ Положение о мониторинге качества образования↓

♦ Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме↓

Органы управления: Педагогический совет, руководитель – Никифаренко Мария Васильевна,   заведующий МБДОУ

Наименование образовательной программы: «Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Детский сад № 53 «Снежинка»

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Смоленской области и местного бюджета – 112  человек (на 01.01.2016 года)

В детском саду разработаны:

♦ основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ, на основе примерной программы дошкольного образования «От рождения до школы», созданной авторским коллективом под руководством Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;
♦ программа развития.

Программы и технологии используемые в ДОУ

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

«Математические ступеньки» Е.В. Колесниковой.

«Приобщение детей к истокам  русской  народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Маханева.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной;

Коррекция нарушений речи. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи Филичевой Т.Б. Чиркиной Г.В.

Цели и задачи деятельности

Цель: создать условия для обеспечения соответствия качества дошкольного образования запросам населения города и перспективным задачам инновационного социально- экономического развития города.

Задачи  на 2016-2017 учебный год:

1. Укрепление здоровья детей и развитие основных движений в подвижной игре.

Ожидаемый результат:

♥ Уменьшение заболеваний среди воспитанников;

Оптимизация оздоровительных мероприятий через игровую деятельность;

Привлечение родителей к сохранению и укреплению здоровья детей через активный отдых, участие в соревнованиях, праздниках;

2. Развитие предметно-пространственной  развивающей  среды ДОУ, в соответствии с ФГОС.

Ожидаемый результат:

Обогащение предметно-пространственной развивающей среды через проведение различных смотров-конкурсов;

Освоение педагогами требований ФГОС ДО к организации предметно-пространственной среды;

Изучение и обобщение опыта педагогов ДОО по организации ППРС

Оригами «Волшебный мир оригами»
Руководитель кружка- воспитатель Скопинова Н.Л.

Вокальный  кружок «ДО-МИ-СОЛЬКА»

Руководитель кружка- музыкальный руководитель Давыдова Наталья Николаевна

Физкультурно- оздоровительный кружок Здоровый малыш» (физическое, коммуникативно-личностное  развитие)

Руководитель кружка- воспитатель Лосева Т.А.

Кружок по тестопластике «Волшебный комочек» (художественно - эстетическое, коммуникативно- личностное развитие)

Руководитель кружка- воспитатель Зайцева Татьяна Валентиновна

Театральный кружок «В гостях  у сказки»

Руководитель воспитатель Румянцева О.А.

Логопедический кружок «Речевичок»

Руководитель воспитатель Тихонова И.Л.

Социальные партнеры

♦ МБОУ «СШ  № 1»

МБОУ «СШ  № 28»

Смоленский областной театр кукол