Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

В современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо хорошее материально-техническое оснащение образовательно-воспитательного процесса. Администрация ДОУ постоянно работает над решением данного вопроса. Материально-техническая база и медико-социальные условия детского сада отвечают требованиям СанПиН.

Детский сад оборудован всем необходимым для полноценного функционирования: спортивно-музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, методический кабинет, медицинский блок состоит из процедурного кабинета и медицинского кабинета, совмещенного с изолятором, методический кабинет совмещен с кабинетом педагога-психолога. На прилегающей территории детского сада расположены оборудованая спортивная площадка, а также игровые площадки для каждой группы, оснащённые необходимым оборудованием для игр на свежем воздухе.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствует нормам СанПиНа. Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Кроме того, для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется достаточное количество учебно-наглядных пособий, методической литературы, широкоформатный телевизор, домашний кинотеатр, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, музыкальный центр, компьютеры, множительная техника, детский сад имеет доступ в Интернет.

Первостепенной задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физического развития. Для этого созданы необходимые условия по охране жизни и здоровья детей, соблюдаются меры безопасности. Организована круглосуточная охрана учреждения, имеется «тревожная кнопка» и система видеонаблюдения.